Уведомления о стримах в Telegram канал

Так получилось, что у меня возникла необходимость написать Telegram бот @streamnotice_bot для автоматической отправки уведомлений в канал о начале стрима на соответствующих платформах.
В процессе работы я понял, что такой функционал может быть полезен достаточно большому количеству стримеров и сделал его использование открытым. И если количество пользователей будет небольшим и не потребует высокой производительности то его использование останется бесплатным.


Что он вообще делает?
После настройки бот раз в минуту запрашивает стримит ли пользователь на добавленной платформе, делает проверку на то что это новый стрим и если уведомление еще не отправлено, то отправляет уведомление в канал указанный в настройках.

Какие платформы поддерживаются?
В данный момент отправка уведомлений о начале стрима в Telegram канал работает на Trovo и Twitch.
C API YouTube работать не сложно, но есть ограничение по количеству запросов. Этот лимит можно увеличить, как я раньше и делал, но в последнее время лимиты снизили, а запросы на их увеличение с моей стороны вообще не обрабатываются. Поэтому уведомления о стримах на YouTube бот не отправляет.

Настройка:
  • Находим в Telegram бота @streamnotice_bot и нажимаем «СТАРТ»
  • Авторизовываемся
  • Переходим к настройкам
  • Привязываем канал на Trovo и/или Twitch
  • Настраиваем канал куда отправлять уведомления
    • Выбираем тип Группа или канал

    • Переходим в этот канал и добавляем бота streamnotice_bot в список администраторов
    • В случае если Вы настраиваете канал то достаточно отправить боту ссылку на канал в формате @channel_name
    • Если добавляете группу, то прям в тексте сообщения в группе отправить команду /bindgroup
  • Готово! При следующем запуске стрима уведомление прийдет автоматически с задержкой 1-2 минуты

В настройках также есть возможность включить отправку превью со стрима. Если она включена, то сообщения будут приходить в таком формате:

По сути это первая версия и функционал будет дорабатываться.
Уже поступил запрос на добавление возможности менять самостоятельно текст уведомления для каждого пользователя.
Anders 08 июня 2023, 19:13
0 264 0

Ответы

1